Découvrir l’Atelier

Niché au cœur d’un parc situé derrière le Muséum d’Histoire Naturelle, l’Atelier genevois de gravure contemporaine (AGGC) propose une large gamme de cours ouverts à tou-te-s et offre aux artistes une infrastructure optimale pour la pratique de l’estampe, de la plus traditionnelle à la plus novatrice.

 

L’AGGC offre des cours d’initiation aux principales techniques de la gravure en creux (eau-forte, pointe-sèche, aquatinte, vernis mou, etc.) et de la gravure en relief (gravure sur bois, typographie). Il dispense également des cours de sérigraphie, de monotype, et des formations en micro-édition.

Des stages de perfectionnement sont donnés, soit dans les mêmes techniques, soit dans des techniques plus spécifiques comme la sérigraphie sur textile, la photogravure, la gravure sur plexiglas, ou autres.

 

En parallèle, l’Atelier met à disposition son infrastructure à l’attention de ses membres ou à tout artiste désireux de venir travailler dans ses différents pôles. Ils peuvent venir travailler librement pendant ou en dehors des heures d’ouverture de l’Atelier.

Agenda des cours

lundi
21
oct.
mardi
22
oct.
Sérigrahie
Sérigraphie (Session II)

Dates: 8, 15, 22, 29 oct., 5, 12 nov.

Horaires: les mardis soirs de 18h à 21h

mercredi
23
oct.
jeudi
24
oct.
vendredi
25
oct.
samedi
26
oct.
Photogravure
Photogravure (Solar plates) II

Date: 26, 27 oct.

Horaires : 9h-12h et 13h-16h

dimanche
27
oct.
Photogravure
Photogravure (Solar plates) II

Date: 26, 27 oct.

Horaires : 9h-12h et 13h-16h

lundi
28
oct.
deuxcours
Initiation gravure – estampe (Session II)

Dates: 28 oct., 4, 11, 18, 25 nov., 2 déc.

Les cours ont lieu les lundis de 14h à 17h

Initiation gravure – taille-douce du lundi (Session II)

Dates: 28 oct., 4, 11, 18, 25 nov., 2 déc.

Horaires: les lundis de 18h à 21h

mardi
29
oct.
deuxcours
Sérigraphie (Session II)

Dates: 8, 15, 22, 29 oct., 5, 12 nov.

Horaires: les mardis soirs de 18h à 21h

Initiation gravure – taille-douce du mardi (Session II)

Dates: 29 oct., 5, 12, 19, 26 nov., 3 déc.

Les cours ont lieu les mardis de 18h à 21h

mercredi
30
oct.
Info
Activités extrascolaires – DIP

Dates: 11, 18, 25 sept., 2, 9, 16, 30 oct., 6, 13, 20, 27 nov., 4, 11, 18 déc., 8, 15 janv.

Horaires: les mercredis après-midi de 14h à 15h30

jeudi
31
oct.
zerocours
Exposition des artistes résidents

Dates: 31 oct., 1, 2, 3, 7, 8, 10, 14, 15, 17 nov.

Horaires: les jeudis de 16h à 19h ; les vendredis de 16h à 19h ; les dimanches de 15h à 18h

Gravure de l’année 2019

Date: 31 oct.

vendredi
1
nov.
Info
Exposition des artistes résidents

Dates: 31 oct., 1, 2, 3, 7, 8, 10, 14, 15, 17 nov.

Horaires: les jeudis de 16h à 19h ; les vendredis de 16h à 19h ; les dimanches de 15h à 18h

samedi
2
nov.
zerocours
Exposition des artistes résidents

Dates: 31 oct., 1, 2, 3, 7, 8, 10, 14, 15, 17 nov.

Horaires: les jeudis de 16h à 19h ; les vendredis de 16h à 19h ; les dimanches de 15h à 18h

Atelier de gravure avec la FSA

Date: 2 nov.

Horaires : 9h à 17h

Atelier (rrr)ouvre-toi…

Date: 2, 3 nov.

de 13h à 19h

dimanche
3
nov.
zerocours
Exposition des artistes résidents

Dates: 31 oct., 1, 2, 3, 7, 8, 10, 14, 15, 17 nov.

Horaires: les jeudis de 16h à 19h ; les vendredis de 16h à 19h ; les dimanches de 15h à 18h

Atelier (rrr)ouvre-toi…

Date: 2, 3 nov.

de 13h à 19h

lundi
4
nov.
deuxcours
Initiation gravure – estampe (Session II)

Dates: 28 oct., 4, 11, 18, 25 nov., 2 déc.

Les cours ont lieu les lundis de 14h à 17h

Initiation gravure – taille-douce du lundi (Session II)

Dates: 28 oct., 4, 11, 18, 25 nov., 2 déc.

Horaires: les lundis de 18h à 21h

mardi
5
nov.
deuxcours
Sérigraphie (Session II)

Dates: 8, 15, 22, 29 oct., 5, 12 nov.

Horaires: les mardis soirs de 18h à 21h

Initiation gravure – taille-douce du mardi (Session II)

Dates: 29 oct., 5, 12, 19, 26 nov., 3 déc.

Les cours ont lieu les mardis de 18h à 21h

mercredi
6
nov.
Info
Activités extrascolaires – DIP

Dates: 11, 18, 25 sept., 2, 9, 16, 30 oct., 6, 13, 20, 27 nov., 4, 11, 18 déc., 8, 15 janv.

Horaires: les mercredis après-midi de 14h à 15h30

jeudi
7
nov.
uncours
Exposition des artistes résidents

Dates: 31 oct., 1, 2, 3, 7, 8, 10, 14, 15, 17 nov.

Horaires: les jeudis de 16h à 19h ; les vendredis de 16h à 19h ; les dimanches de 15h à 18h

Gravure sur bois / linogravure (Session II)

Dates: 7, 14, 21, 28 nov., 5, 12 déc.

Horaires: les jeudis de 18h30 à 21h30

vendredi
8
nov.
Info
Exposition des artistes résidents

Dates: 31 oct., 1, 2, 3, 7, 8, 10, 14, 15, 17 nov.

Horaires: les jeudis de 16h à 19h ; les vendredis de 16h à 19h ; les dimanches de 15h à 18h

samedi
9
nov.
deuxcours
Stage d’initiation au carborundum

Date: 9, 10 nov.

Horaires: 9h à 12h et 13h à 16h

Typographie (Session II)

Date: 9, 10 nov.

Horaires : 9h-12h et 13h-17h

Formation continue

Date: 9, 20 nov.

Horaires: 9 novembre toute la journée / 20 novembre 1/2 journée

dimanche
10
nov.
troiscours
Exposition des artistes résidents

Dates: 31 oct., 1, 2, 3, 7, 8, 10, 14, 15, 17 nov.

Horaires: les jeudis de 16h à 19h ; les vendredis de 16h à 19h ; les dimanches de 15h à 18h

Stage d’initiation au carborundum

Date: 9, 10 nov.

Horaires: 9h à 12h et 13h à 16h

Atelier parents-enfants III

Date: 10 nov.

Horaires : 9h à 12h

Typographie (Session II)

Date: 9, 10 nov.

Horaires : 9h-12h et 13h-17h

lundi
11
nov.
deuxcours
Initiation gravure – estampe (Session II)

Dates: 28 oct., 4, 11, 18, 25 nov., 2 déc.

Les cours ont lieu les lundis de 14h à 17h

Initiation gravure – taille-douce du lundi (Session II)

Dates: 28 oct., 4, 11, 18, 25 nov., 2 déc.

Horaires: les lundis de 18h à 21h

mardi
12
nov.
deuxcours
Atelier Ecole&Culture (DIP)

Dates: 15 oct., 12 nov., 3 déc., 14 janv., 4 févr.

9h à 11h

Sérigraphie (Session II)

Dates: 8, 15, 22, 29 oct., 5, 12 nov.

Horaires: les mardis soirs de 18h à 21h

Initiation gravure – taille-douce du mardi (Session II)

Dates: 29 oct., 5, 12, 19, 26 nov., 3 déc.

Les cours ont lieu les mardis de 18h à 21h

mercredi
13
nov.
Info
Activités extrascolaires – DIP

Dates: 11, 18, 25 sept., 2, 9, 16, 30 oct., 6, 13, 20, 27 nov., 4, 11, 18 déc., 8, 15 janv.

Horaires: les mercredis après-midi de 14h à 15h30

jeudi
14
nov.
uncours
Exposition des artistes résidents

Dates: 31 oct., 1, 2, 3, 7, 8, 10, 14, 15, 17 nov.

Horaires: les jeudis de 16h à 19h ; les vendredis de 16h à 19h ; les dimanches de 15h à 18h

Gravure sur bois / linogravure (Session II)

Dates: 7, 14, 21, 28 nov., 5, 12 déc.

Horaires: les jeudis de 18h30 à 21h30

vendredi
15
nov.
Info
Exposition des artistes résidents

Dates: 31 oct., 1, 2, 3, 7, 8, 10, 14, 15, 17 nov.

Horaires: les jeudis de 16h à 19h ; les vendredis de 16h à 19h ; les dimanches de 15h à 18h

samedi
16
nov.
dimanche
17
nov.
Info
Exposition des artistes résidents

Dates: 31 oct., 1, 2, 3, 7, 8, 10, 14, 15, 17 nov.

Horaires: les jeudis de 16h à 19h ; les vendredis de 16h à 19h ; les dimanches de 15h à 18h

lundi
18
nov.
deuxcours
Initiation gravure – estampe (Session II)

Dates: 28 oct., 4, 11, 18, 25 nov., 2 déc.

Les cours ont lieu les lundis de 14h à 17h

Initiation gravure – taille-douce du lundi (Session II)

Dates: 28 oct., 4, 11, 18, 25 nov., 2 déc.

Horaires: les lundis de 18h à 21h

mardi
19
nov.
deuxcours
Sérigraphie (Session III)

Dates: 19, 26 nov., 3, 10, 17 déc.

Horaires: les mardis soirs de 18h à 21h

Initiation gravure – taille-douce du mardi (Session II)

Dates: 29 oct., 5, 12, 19, 26 nov., 3 déc.

Les cours ont lieu les mardis de 18h à 21h

mercredi
20
nov.
zerocours
Activités extrascolaires – DIP

Dates: 11, 18, 25 sept., 2, 9, 16, 30 oct., 6, 13, 20, 27 nov., 4, 11, 18 déc., 8, 15 janv.

Horaires: les mercredis après-midi de 14h à 15h30

Formation continue

Date: 9, 20 nov.

Horaires: 9 novembre toute la journée / 20 novembre 1/2 journée

jeudi
21
nov.
Gravuresur bois
Gravure sur bois / linogravure (Session II)

Dates: 7, 14, 21, 28 nov., 5, 12 déc.

Horaires: les jeudis de 18h30 à 21h30

vendredi
22
nov.
samedi
23
nov.
Photogravure
Photogravure couleur (Solar plates)

Date: 23, 24 nov.

Horaires : 9h-12h et 13h-16h

dimanche
24
nov.
Photogravure
Photogravure couleur (Solar plates)

Date: 23, 24 nov.

Horaires : 9h-12h et 13h-16h

Historique

Le 17 route de Malagnou est un lieu dédié à la gravure depuis 1966.

 

Daniel Divorne, maître-graveur et premier directeur du Centre genevois de gravure contemporaine, a accueilli durant une vingtaine d’années près de 160 artistes venus de nombreux pays pour faire leurs tirages. Il a notamment imprimé des œuvres de Saura, Castillo, Alechinsky, Arman, Matta, Luginbuhl, Iseli, Charlemagne Palestine, Armleder, Coutin, Dominguez, Palacio et de beaucoup d’autres artistes.

 

Dès 2001, l’association GE Grave reprend les rennes de ce lieu de création et de partage artistique ouvert à tous.

 

En 2018, le nom d’Atelier genevois de gravure contemporaine est adopté, en écho à l’héritage de Daniel Divorne.