Découvrir l’Atelier

Niché au cœur d’un parc situé derrière le Muséum d’Histoire Naturelle, l’Atelier genevois de gravure contemporaine (AGGC) propose une large gamme de cours ouverts à tou-te-s et offre aux artistes une infrastructure optimale pour la pratique de l’estampe, de la plus traditionnelle à la plus novatrice.

 

L’AGGC offre des cours d’initiation aux principales techniques de la gravure en creux (eau-forte, pointe-sèche, aquatinte, vernis mou, etc.) et de la gravure en relief (gravure sur bois, typographie). Il dispense également des cours de sérigraphie, de monotype, et des formations en micro-édition.

Des stages de perfectionnement sont donnés, soit dans les mêmes techniques, soit dans des techniques plus spécifiques comme la sérigraphie sur textile, la photogravure, la gravure sur plexiglas, ou autres.

 

En parallèle, l’Atelier met à disposition son infrastructure à l’attention de ses membres ou à tout artiste désireux de venir travailler dans ses différents pôles. Ils peuvent venir travailler librement pendant ou en dehors des heures d’ouverture de l’Atelier.

Agenda des cours

lundi
12
nov.
deuxcours
Initiation gravure – taille-douce du lundi (Session II)

Dates: 15, 29 oct., 5, 12, 19, 26 nov.

Horaires: les lundis de 18h à 21h

Initiation gravure – estampe (Session II)

Dates: 15, 29 oct., 5, 12, 19, 26 nov.

Horaires: les lundis de 14h à 17h

mardi
13
nov.
deuxcours
Initiation gravure – taille-douce du mardi (Session II)

Dates: 16, 30 oct., 6, 13, 20, 27 nov.

Horaires: les mardis de 18h à 21h

Sérigraphie (Session II)

Dates: 9, 16, 23, 30 oct., 6, 13 nov.

Horaires: les mardis soirs de 18h à 21h

mercredi
14
nov.
Info
Activités extrascolaires – DIP

Dates: 12, 19, 26 sept., 3, 10, 17, 31 oct., 7, 14, 21, 28 nov., 5, 12, 19 déc., 9, 16 janv.

Horaires: les mercredis après-midi de 14h à 15h30

jeudi
15
nov.
uncours
Atelier Genève Accueil

Date: 15 nov.

Horaires: 13h-17h

Gravure sur bois (Session II)

Dates: 8, 15, 22, 29 nov., 6, 13 déc.

Horaires: les jeudis de 18h30 à 21h30

vendredi
16
nov.
samedi
17
nov.
dimanche
18
nov.
lundi
19
nov.
deuxcours
Initiation gravure – taille-douce du lundi (Session II)

Dates: 15, 29 oct., 5, 12, 19, 26 nov.

Horaires: les lundis de 18h à 21h

Initiation gravure – estampe (Session II)

Dates: 15, 29 oct., 5, 12, 19, 26 nov.

Horaires: les lundis de 14h à 17h

mardi
20
nov.
deuxcours
Initiation gravure – taille-douce du mardi (Session II)

Dates: 16, 30 oct., 6, 13, 20, 27 nov.

Horaires: les mardis de 18h à 21h

Sérigraphie (Session III)

Dates: 20, 27 nov., 4, 11, 18 déc.

Horaires: les mardis soirs de 18h à 21h

mercredi
21
nov.
Info
Activités extrascolaires – DIP

Dates: 12, 19, 26 sept., 3, 10, 17, 31 oct., 7, 14, 21, 28 nov., 5, 12, 19 déc., 9, 16 janv.

Horaires: les mercredis après-midi de 14h à 15h30

jeudi
22
nov.
Gravuresur bois
Gravure sur bois (Session II)

Dates: 8, 15, 22, 29 nov., 6, 13 déc.

Horaires: les jeudis de 18h30 à 21h30

vendredi
23
nov.
samedi
24
nov.
dimanche
25
nov.
lundi
26
nov.
deuxcours
Initiation gravure – taille-douce du lundi (Session II)

Dates: 15, 29 oct., 5, 12, 19, 26 nov.

Horaires: les lundis de 18h à 21h

Initiation gravure – estampe (Session II)

Dates: 15, 29 oct., 5, 12, 19, 26 nov.

Horaires: les lundis de 14h à 17h

mardi
27
nov.
deuxcours
Initiation gravure – taille-douce du mardi (Session II)

Dates: 16, 30 oct., 6, 13, 20, 27 nov.

Horaires: les mardis de 18h à 21h

Sérigraphie (Session III)

Dates: 20, 27 nov., 4, 11, 18 déc.

Horaires: les mardis soirs de 18h à 21h

mercredi
28
nov.
Info
Activités extrascolaires – DIP

Dates: 12, 19, 26 sept., 3, 10, 17, 31 oct., 7, 14, 21, 28 nov., 5, 12, 19 déc., 9, 16 janv.

Horaires: les mercredis après-midi de 14h à 15h30

jeudi
29
nov.
Gravuresur bois
Gravure sur bois (Session II)

Dates: 8, 15, 22, 29 nov., 6, 13 déc.

Horaires: les jeudis de 18h30 à 21h30

vendredi
30
nov.
Info
Vernissage du livre de recettes

Date: 30 nov.

Dès 18h

samedi
1
déc.
troiscours
Photogravure (Solar plates) – décembre

Date: 1, 2 déc.

Horaires : 9h-12h et 13h-16h

Atelier parents-enfants II

Date: 1 déc.

Horaires : 14h-17h

Typographie (Session III)

Date: 1, 2 déc.

Horaires : 9h-12h et 13h-17h

dimanche
2
déc.
deuxcours
Photogravure (Solar plates) – décembre

Date: 1, 2 déc.

Horaires : 9h-12h et 13h-16h

Typographie (Session III)

Date: 1, 2 déc.

Horaires : 9h-12h et 13h-17h

lundi
3
déc.
mardi
4
déc.
uncours
Atelier Ecole&Culture (DIP)

Dates: 9 oct., 6 nov., 4 déc., 15 janv.

9h à 11h

Sérigraphie (Session III)

Dates: 20, 27 nov., 4, 11, 18 déc.

Horaires: les mardis soirs de 18h à 21h

mercredi
5
déc.
Info
Activités extrascolaires – DIP

Dates: 12, 19, 26 sept., 3, 10, 17, 31 oct., 7, 14, 21, 28 nov., 5, 12, 19 déc., 9, 16 janv.

Horaires: les mercredis après-midi de 14h à 15h30

jeudi
6
déc.
Gravuresur bois
Gravure sur bois (Session II)

Dates: 8, 15, 22, 29 nov., 6, 13 déc.

Horaires: les jeudis de 18h30 à 21h30

vendredi
7
déc.
samedi
8
déc.
Gravure
Stage de gravure sur cuivre

Date: 8, 9 déc.

Horaires: 9h à 12h et 13h à 16h

dimanche
9
déc.
Gravure
Stage de gravure sur cuivre

Date: 8, 9 déc.

Horaires: 9h à 12h et 13h à 16h

lundi
10
déc.
mardi
11
déc.
Sérigrahie
Sérigraphie (Session III)

Dates: 20, 27 nov., 4, 11, 18 déc.

Horaires: les mardis soirs de 18h à 21h

mercredi
12
déc.
Info
Activités extrascolaires – DIP

Dates: 12, 19, 26 sept., 3, 10, 17, 31 oct., 7, 14, 21, 28 nov., 5, 12, 19 déc., 9, 16 janv.

Horaires: les mercredis après-midi de 14h à 15h30

jeudi
13
déc.
Gravuresur bois
Gravure sur bois (Session II)

Dates: 8, 15, 22, 29 nov., 6, 13 déc.

Horaires: les jeudis de 18h30 à 21h30

vendredi
14
déc.
samedi
15
déc.
Gravure
Initiation gravure – monotype (Session III)

Date: 15, 16 déc.

Horaires: 9h - 12h et 13h - 16h

dimanche
16
déc.
Gravure
Initiation gravure – monotype (Session III)

Date: 15, 16 déc.

Horaires: 9h - 12h et 13h - 16h

Historique

Le 17 route de Malagnou est un lieu dédié à la gravure depuis 1966.

 

Daniel Divorne, maître-graveur et premier directeur du Centre genevois de gravure contemporaine, a accueilli durant une vingtaine d’années près de 160 artistes venus de nombreux pays pour faire leurs tirages. Il a notamment imprimé des œuvres de Saura, Castillo, Alechinsky, Arman, Matta, Luginbuhl, Iseli, Charlemagne Palestine, Armleder, Coutin, Dominguez, Palacio et de beaucoup d’autres artistes.

 

Dès 2001, l’association GE Grave reprend les rennes de ce lieu de création et de partage artistique ouvert à tous.

 

En 2018, le nom d’Atelier genevois de gravure contemporaine est adopté, en écho à l’héritage de Daniel Divorne.